Расходы на участие в тендерах

44-ФЗ

При участии в закупочных процедурах важно понимать, что помимо затрат на исполнение договорных обязательств (закупку товаров, работ или услуг) у участников имеются и иные дополнительные расходы.

В данной статье мы рассмотрим обязательные и не очень расходы на участие в тендерах, которые могут понести предприниматели.

Поиск и анализ закупок

Поиск тендеров и закупок необходим, если у вас нет конкретного заказа, в котором вы бы хотели принять участие. Поиск закупок возможен как с помощью бесплатных, так и с помощью платных ресурсов. На сайте единой информационной системы (zakupki.gov.ru) обязаны публиковать свои закупки все государственные заказчики, а также некоторые коммерческие заказчики, подпадающие под действие закона №223-ФЗ. Данный ресурс предоставляет всю информацию бесплатно.

Если вы хотите охватить большее количество заказов, в том числе закупки различных коммерческих компаний, то здесь вам помогут поисковые системы. Такие сервисы собирают информацию о закупках со всех доступных источников, а также предоставляют дополнительный функционал (рассылка закупок на почту, анализ заказчиков и конкурентов, выгрузка интересующих закупок в Excel и т.д.). Стоимость зависит от того, какой поисковый сервис вы используете и на какой срок.

Электронная подпись

Квалифицированная электронная подпись (ЭП) необходима для регистрации и работе на электронных торговых площадках. Руководители и индивидуальные предприниматели могут получить электронную подпись в удостоверяющем центре ФНС России либо у её доверенных лиц. Сам сертификат выдается бесплатно, приобрести необходимо только токен, на который сертификат будет записан. Срок действия электронной подписи составляет 15 месяцев.

Часть закупочных процедур проводится путем подачи заявок участников на бумажном носителе, на электронную почту, либо на площадке, где использование электронной подписи не требуется. Однако, такие закупки встречаются значительно реже.

Обеспечительные платежи

Обеспечительные платежи используются в государственных и коммерческих закупках как инструмент, позволяющий заказчику получить дополнительные гарантии выполнения контракта или договора и снизить риски, связанные с недобросовестными поставщиками. Эти платежи служат гарантией того, что поставщик заключит контракт или договор и исполнит свои обязательства, а заказчик получит необходимые ему товары, работы или услуги.

В случае невыполнения поставщиком своих обязательств по контракту или договору, сумма обеспечительного платежа может быть использована заказчиком для покрытия убытков. Если поставщик выполнил все свои условия, обеспечительный платеж возвращается ему в полном объеме.

Выделяют три вида обеспечения:

  • Обеспечение заявки — это сумма, которую необходимо внести участнику до подачи заявки для подтверждения намерения участия в закупке. Размер обеспечения заявки как правило не превышает 5 процентов от начальной цены закупки. Обеспечение заявки может предоставляться участником закупки путем внесения денежных средств на площадку, на специальный счет или оформления независимой гарантии.
  • Обеспечение контракта (договора) — это сумма, которую необходимо внести участнику, признанному победителем закупки в период подписания контракта с заказчиком. Размер обеспечения контракта может составлять до 30 процентов от начальной цены закупки. Обеспечение контракта может предоставляться участником закупки путем внесения денежных средств на счет заказчика или путем оформления независимой гарантии.
  • Обеспечение гарантийных обязательств. Может быть установлено только в государственных закупках по 44-ФЗ. Это сумма, которую необходимо внести победителю закупки до момента приемки товара для обеспечения гарантийных обязательств по контракту. Размер обеспечения гарантийных обязательств не может превышать 10 процентов от начальной (максимальной) цены контракта. Обеспечение ГО может предоставляться в виде денежных средств или банковской гарантии.

Комиссия электронной торговой площадки

За обеспечение участия в электронных процедурах торговые площадки в большинстве случаев устанавливают тарифы или вознаграждение. Размер и порядок таких платежей зависит от типа закупки или начальной цены, установленной заказчиком.

  • Закупки по 44-ФЗ. Операторы вправе взимать плату с победителя электронной процедуры. Предельный размер платы при закупках, участниками которых могут быть исключительно субъекты малого предпринимательства составляет 1% начальной цены и не более чем 2 тыс. рублей, а в остальных случаях 1% начальной цены и не более чем 5 тыс. рублей без учета НДС.
  • 223-ФЗ и коммерческие закупки. Законодательство не устанавливает требований по комиссиям с участников торгов — их устанавливают электронные площадки самостоятельно. Площадки могут брать оплату за участие, заключение договора, или за участие и заключение договора одновременно. В конкурентных закупках по 223-ФЗ для малого и среднего бизнеса с начальной ценой выше 100 000 предусмотрен минимальный тариф для победителей торгов — 1% начальной цены, и не более чем 5 000 рублей.

Таким образом, учет возможных расходов при участии в тендерах поможет избежать непредвиденных затрат и повысит ваши шансы закрыть контракт с прибылью.

В 2012 году окончил Казанский юридический институт МВД России. С 2015 года являюсь практикующим тендерным специалистом. Консультирую участников государственных и коммерческих закупок. Представляю интересы в суде. Готовлю пояснения и позицию в ФАС.

Оцените автора
Тендеры России
Добавить комментарий